Подлежит ли включению в налоговую базу по НДФЛ налогообложению сумма социального налогового вычета, предоставленная в связи с перечислением некоммерческой организации пожертвования, в случае возврата налогоплательщику пожертвования?


С 1 января 2012 года* при возврате налогоплательщику пожертвования, в связи с перечислением которого им был применен социальный налоговый вычет (в том числе в случае расформирования целевого капитала некоммерческой организации, отмены пожертвования или в ином случае, если возврат имущества, переданного на формирование или пополнение целевого капитала некоммерческой организации, предусмотрен договором пожертвования и (или) Федеральным законом от 30 декабря 2006 года № 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций"), налогоплательщик обязан включить в налоговую базу налогового периода, в котором пожертвования (имущество или его денежный эквивалент) были фактически возвращены, сумму указанного примененного социального налогового вычета.

Источник:

Подпункт 1 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации, в редакции* Федерального закона от 18.07.2011№ 235-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ в части совершенствования налогообложения некоммерческих организаций и благотворительной деятельности» (в редакции от 21.11.2011)

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).