В каких случаях не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) доход в виде имущества, предоставленного налогоплательщику в собственность бесплатно? Можно ли вернуть уплаченный в таких случаях налог на доходы физических лиц?


Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) доход в виде жилого помещения, полученного налогоплательщиком в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». C 29 ноября 2012 года вступила в силу новая редакция пункта 41 НК РФ, в соответствии с которой с 1 января 2009 года освобождение от налогообложения действует также и в случае предоставления налогоплательщику бесплатно в собственность жилого помещения и (или) земельного участка из государственной или муниципальной собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации*. Налогоплательщики, ранее уплатившие налог на доходы физических лиц с указанного дохода, в целях его возврата вправе подать соответствующую налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства. При этом следует учитывать, что заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано** только в течение трех лет со дня уплаты такой суммы.

Источник:

Пункт 41 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (*в редакции Федерального закона от 29.11.2012 № 205-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»);

**Пункт 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).