Может ли физическое лицо получить в налоговом органе справку о полученном доходе и удержанном налоге по форме 2-НДФЛ в случае ликвидации налогового агента?


Справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме 2-НДФЛ* выдают физическим лицам налоговые агенты по их заявлениям. Выдача таких справок налоговым органом не производится. Вместе с тем, по вопросу получения информации о сумме полученных доходов и удержанных с них сумм налога физическое лицо вправе обратиться с соответствующим письменным заявлением в налоговый орган по месту жительства. На основании сведений, содержащихся в федеральном информационном ресурсе «Сведения о физических лицах», который формируется на основании данных, указанных в справках по форме 2-НДФЛ, представляемых налоговыми агентами в налоговый орган по месту своего учета, соответствующая информация (с указанием налогового агента, налогового периода, суммы полученного дохода, суммы удержанного налога) представляется физическому лицу на бланке налогового органа.

Источник:

Пункт 3 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации;

*Приказ ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@ «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников» (в редакции Приказа ФНС РФ от 06.12.2011 № ММВ-7-3/909@)

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).