Каким образом налогоплательщик может реализовать свое право на возврат сумм налога на доходы физических лиц, удержанных с его доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) денежными средствами?


Начиная с месяца, в котором налогоплательщик представил подтверждение его права на получение имущественного налогового вычета, налоговый агент (организация или индивидуальный предприниматель выдавшие заем, кредит) начинает не удерживать налог на доходы физических (НДФЛ) с доходов налогоплательщика в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) денежными средствами. Суммы НДФЛ, удержанные налоговым агентом до этого месяца, не являются излишне удержанными. Поэтому налоговый агент не производит возврат указанных сумм НДФЛ в порядке*, предусмотренном для возврата сумм НДФЛ, излишне удержанных налоговым агентом (т.е. на основании письменного заявления налогоплательщика). За возвратом НДФЛ налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган по месту регистрации, представив соответствующие налоговые декларации с учетом того, что возврат сумм излишне уплаченного НДФЛ** осуществляется не более чем за три предшествующих года.

Источник:

Подпункт 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса Российской Федерации;

*Пункт 1 статьи 231 Налогового кодекса Российской Федерации;

**Пункт 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).