В каком налоговом периоде у налогоплательщика - члена кооператива возникает право на получение имущественного налогового вычета по расходам в виде уплаченных кооперативу паевых вносов в целях приобретения квартиры?


Право собственности на переданную кооперативом квартиру возникает у члена кооператива лишь после полного внесения им паевого взноса.* При этом, квартира может быть передана, если она фактически существует (то есть отчуждаемое кооперативом помещение должно фактически существовать). Документом, подтверждающим передачу члену кооператива квартиры, является Акт приема - передачи квартиры, оформленный в установленном порядке. Следовательно, для приобретения членом кооператива права собственности на квартиру должны быть соблюдены два условия: - член кооператива полностью выплатил паевой взнос; - кооператив передал квартиру (фактически существующий объект) члену кооператива. Таким образом: 1) у налогоплательщика - члена кооператива право на получение имущественного налогового вычета** возникает в том налоговом периоде, в котором он при условии полного внесения паевого взноса получил оформленный в установленном порядке Акт приема-передачи квартиры; 2) у налогоплательщика - члена кооператива, получившего в пользование квартиру, которая находится в собственности кооператива, право на получение имущественного налогового вычета** возникает в том налоговом периоде, в котором паевой взнос внесен в полном объеме.

Источник:

*Пункт 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 30 Федерального закона от 30.12.2004 № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах»;

**Подпункты 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).