В каких случаях налогоплательщикам не предоставляется имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение (строительство) жилья, земельных участков?


Имущественный налоговый вычет по расходам налогоплательщика на приобретение (строительство) на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты (доли в них), а также земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства либо на которых расположены приобретаемые жилые дома (доли в них) не предоставляется в части расходов, покрываемых за счет: 1) средств работодателей или иных лиц; 2) средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей; 3) выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Кроме того, данный налоговый вычет не предоставляется: 1) в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми* в соответствии со статьей 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации. 2) в случаях, когда физические лица не имеют доходов, облагаемых по ставке 13%, включая лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также являющиеся индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы**; 3) в случае приобретения соответствующего имущества за пределами Российской Федерации.

Источник:

Пункт 5 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» от 23.07.2013 № 212-ФЗ);

*Пункт 2 статьи 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» от 23.07.2013 № 212-ФЗ);

**Пункты 3, 4 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» от 23.07.2013 № 212-ФЗ)

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).