Имеет ли право налогоплательщик – родитель (или опекун, попечитель) на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья, земельного участка, если такое имущество оформлено в собственность его несовершеннолетнего ребенка (подопечного)?


Право на получение имущественных налоговых вычетов* имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие за счет собственных средств новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации в собственность своих детей (подопечных) в возрасте до 18 лет жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства или на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Источник:

Пункт 6 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» от 23.07.2013 № 212-ФЗ);

*Подпункты 3, 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» от 23.07.2013 № 212-ФЗ)

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).