Налогоплательщик приобрел квартиру по договору паенакопления, оплатив часть целевого паевого взноса путем передачи другой квартиры, принадлежащей ему на праве собственности. Может ли налогоплательщик включить стоимость переданной квартиры в состав фактически произведенных расходов, учитываемых при определении размера имущественного налогового вычета, предоставляемого в связи с приобретением квартиры?


Да, может. К фактически произведенным расходам по приобретению квартиры, учитываемым при определении в установленном порядке размера имущественного налогового вычета*, может быть, в частности, отнесена стоимость имущества (другой квартиры), переданного в обмен на приобретение права собственности на квартиру.

Источник: *Подпункт 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).