Какие физические лица признаются взаимозависимыми для целей определения права на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья, земельных участков?


Налогоплательщик (покупатель) по расходам на приобретение жилья, земельных участков у взаимозависимого лица (продавца) права на получение имущественных налоговых вычетов* не имеет. При этом физические лица - участники сделки купли-продажи указанного имущества признаются взаимозависимыми лицами в следующих случаях**: 1. Одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению; 2. Сторонами сделки купли-продажи являются: - супруг (супруга); - родители (в том числе усыновители); - дети (в том числе усыновленные); - полнородные и неполнородные братья и сестры; - опекун (попечитель); - опекаемый (подопечный).

Источник:

Пункт 5 статьи 220 алогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» от 23.07.2013 № 212-ФЗ);

*Пункты 3, 4 статьи 220 алогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» от 23.07.2013 № 212-ФЗ);

**Подпункты 10, 11 пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» от 23.07.2013 № 212-ФЗ)

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).