В каком размере предоставляется налогоплательщикам (совладельцам) имущественный налоговый вычет в случае приобретения (строительства) жилья, земельных участков в общую долевую или совместную собственность?


В статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действующей с 1 января 2014 года, отсутствуют прямые нормы в отношении порядка предоставления имущественных налоговых вычетов (ИНВ) в случае приобретения имущества (комнат, квартир, жилых домов, земельных участков) в общую совместную или общую долевую собственность. Налогоплательщикам при исчислении размера ИНВ для каждого совладельца имущества следует исходить из следующего: - каждый из совладельцев имущества имеет право на получение ИНВ, исчисленного исходя из суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение имущества, на уплату процентов по договору займа (кредита, включая перекредитование) с учетом предусмотренных ограничений; - в случае общей долевой собственности на имущество - расходы каждого из совладельцев по отношению к общей сумме расходов соразмерны их доле в праве собственности на имущество; - в случае общей совместной собственности на имущество - расходы каждого из совладельцев по отношению к общей сумме расходов соразмерны достигнутой договоренности между совладельцами (соглашение в письменной форме); - повторное предоставление имущественных налоговых вычетов не допускается.

Источник:

Пункты 3, 4, 11 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» от 23.07.2013 № 212-ФЗ)

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).