Какой порядок исчисления и уплаты НДФЛ налоговыми агентами?


Исчисление сумм НДФЛ с доходов, выплачиваемых физическому лицу, производится налоговым агентом нарастающим итогом с начала календарного года по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 13 процентов*, начисленным за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы суммы налога. При этом сумма НДФЛ применительно к доходам, в отношении которых применяются иные налоговые ставки, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме указанных доходов, начисленных физическому лицу. Налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму НДФЛ из доходов физического лица при их фактической выплате. При этом удержанная сумма налога определяется в полных рублях и не может превышать 50 процентов суммы выплаты. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета физического лица либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды. Сумма НДФЛ, исчисленная и удержанная налоговым агентом уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе. Налоговые агенты, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. Уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускается.

Источник:

Статья 225, статья 226 Налогового кодекса Российской Федерации;

*Пункт 1 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).