Должны ли признаваться полученным доходом услуги по приобретению проездных документов и предоставлению наемного жилья предприятием, в котором в соответствии с гражданско-правовым договором работает физическое лицо?

В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика. Таким образом, в случае, когда такие выплаты производятся физическому лицу, с которым заключен договор гражданско-правового характера, суммы оплаты организацией проезда и проживания признаются доходом физического лица и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Российская организация, оплачивающая проезд и проживание физических лиц, в соответствии со ст. 226 Кодекса признается налоговым агентом в отношении таких доходов физических лиц, полученных ими в натуральной форме в виде оплаты проезда к месту работы от места жительства и обратно, проживания в гостинице, и на нее возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет сумм налога на доходы физических лиц

Источник: Статья 210 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).