Какой порядок налогообложения дохода физического лица в виде действительной стоимости доли в уставном капитале общества, выплачиваемого при выходе из состава участников общества?


При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также соответствующие доходы в виде материальной выгоды.*. В случае выхода из общества его участника принадлежащая ему доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли**. Таким образом, при выходе участника из общества выплаченная ему действительная стоимость доли подлежит налогообложению на общих основаниях с полной суммы выплаченного дохода. Организация при выплате такого дохода как налоговый агент*** обязана исчислить, удержать у физического лица и перечислить в бюджет сумму НДФЛ. При этом в случае не удержания налоговым агентом суммы налога, исчисление и уплата налога производятся физическим лицом самостоятельно на основании налоговой декларации (по форме 3-НДФЛ), представляемой в налоговый орган по окончании налогового периода, в котором был получен доход****.

Источник:

*Пункт 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации;

**Пункт 6.1 статьи 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью";

***Пункт 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации;

****Статья 228, статья 229 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).