Кто может получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение в образовательных учреждениях, произведенным в налоговом периоде (календарный год) и в каком размере (при наличии подтверждающих документов)?

Вычет предоставляется* по доходам, облагаемым по ставке 13 %***: - самому обучающемуся (с 01.01.2009 в общей сумме (1) не более 120 тыс. руб.**); - родителям обучающегося по очной форме обучения ребенка в возрасте до 24 лет (не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей); - опекунам (попечителям) обучающегося по очной форме обучения подопечного в возрасте до 18 лет (не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих опекунов (попечителей)); - бывшим опекунам (попечителям) обучающегося по очной форме обучения подопечного в возрасте до 24 лет (не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих бывших опекунов (попечителей)); - лицу, оплачивающему обучение брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения (в общей сумме (1) не более 120 тыс. руб.). (1) Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в сумме фактически произведенных им расходов на оплату своего обучения (обучения брата (сестры)), на оплату своего лечения (лечения членов семьи (за исключением дорогостоящего лечения)), на уплату пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде.

Источник:

*Подпункт 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации;

**Пункт 2 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации;

***Пункт 3 статьи 210, пункт 1 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).