Обязан ли налогоплательщик, претендующий на получение налогового вычета, прилагать к налоговой декларации (по форме 3-НДФЛ) подлинники документов?

В целях получения налогового вычета налогоплательщик вместе с налоговой декларацией (по форме 3-НДФЛ) представляет документы, которые в соответствии с НК РФ должны прилагаться к данной декларации. НК РФ не предусматривает обязательного представления подлинников документов за исключением: - справки по форме № 2-НДФЛ; - справки об оплате медицинских услуг, представляемой в целях получения социального налогового вычета; - справки налогового агента (работодателя) об уплаченных им суммах дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, удержанных и перечисленных налоговым агентом по поручению налогоплательщика.

Источник: Статьи 218-221 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).