Является ли расписка продавца по сделкам купли-продажи жилья между физическими лицами документом, подтверждающим расходы покупателя в целях получения имущественного налогового вычета?

Да, является. Если расчеты по договору купли-продажи осуществляются между физическими лицами, то исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения полностью или в соответствующей части*. При заключении сделки купли-продажи жилья расписка продавца является платежным документом, подтверждающим факт уплаты денежных средств покупателем**. Расписка должна содержать: ФИО продавца, его паспортные и адресные данные, запись о полученной сумме денежных средств, подпись продавца, дату и не требует нотариального оформления.

Источник:

*Статья 408 Гражданского кодекса Российской Федераци;

**Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).