Может ли налогоплательщик -покупатель жилья стоимостью более 2 000 000 руб., и реализовавший свое право на получение имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 руб., получить указанный вычет в сумме переходящего остатка в размере 1 000 000 руб., так как право на вычет возникло у него после 01.01.2008?

Налогоплательщик при наличии суммы расходов на покупку жилья, превысивших 1 000 000 руб. может получить имущественный налоговый вычет в размере таких расходов, но в целом не более 2 000 000 руб.**, путем дополнительного обращения в налоговый орган по месту жительства в установленном порядке*.

Источник:

*Пункты 2, 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федераци;

**Пункт 6 статьи 9, пункт 11 статьи 2 Федерального закона от 26 ноября 2008 года № 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).