В каком порядке и размере предоставляется каждому из супругов имущественный налоговый вычет в случае приобретения ими в общую долевую собственность жилья (комнаты, квартиры, жилого дома, земельного участка)?

При приобретении супругами комнаты, квартиры, жилого дома, земельного участка в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета, в т.ч. по суммам процентов, уплаченным по целевым (ипотечным) займам (кредитам), израсходованным на строительство (приобретение) указанных объектов, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности в приобретенной недвижимости. То есть, при оформлении недвижимости в общую долевую собственность каждый из совладельцев, осуществивший расходы по ее приобретению, может воспользоваться имущественным налоговым вычетом, исходя из приходящейся ему доли в указанном имуществе. Передача права на получение имущественного налогового вычета в этом случае одним из совладельцев другому законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрена.

Источник:

Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федераци

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).