Имеет ли право супруг, не поименованный в платежных и правоустанавливающих документах, получить имущественный налоговый вычет при приобретении жилья (комнаты, квартиры, жилого дома) другим супругом?


Да, имеет. Имущество (включая объекты недвижимости), нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если соответствующим договором между ними не установлен иной режим в отношении этого имущества).В случае если оплата расходов по приобретению жилья была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по приобретению жилья. Таким образом, не поименованный в платежных и правоустанавливающих документах супруг, вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета*, предоставляемого в связи с приобретением другим супругом жилья. При этом размер предоставляемого каждому из супругов имущественного налогового вычета исчисляется с учетом следующих особенностей: - расходы каждого из совладельцев (супругов)по отношению к общей сумме расходов на приобретение жилья соразмерны достигнутой договоренности между ними (соглашение в простой письменной форме); - повторное предоставление имущественного налогового вычета каждому из совладельцев (супругов) жильяне предусмотрено.

Источник:

Пункт 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 33, 34 Семейного кодекса Российской Федерации;

*Пункты 3, 4 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» от 23.07.2013 № 212-ФЗ)

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).