Вправе ли налогоплательщик, оплативший обучение своей сестры (брата) или жены (мужа), воспользоваться социальным налоговым вычетом?


Право на получение социального налогового вычета распространяется на налогоплательщика-брата (сестру) обучающегося в случае оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Указанный вычет предоставляется в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов физического лица, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде (по расходам, произведенным до 01.01.2009 – 100 000 рублей). В свою очередь право налогоплательщика-мужа (жены) на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной за обучение жены (мужа), Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрено.

Источник: Подпункт 1 пункта 1, пункт 2 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации.

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).