Имеет ли право налогоплательщик - родитель на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за обучение ребенка в дошкольном учреждении? Учитываются ли при определении размера вычета такие расходы, как осуществление медицинского наблюдения за ребенком, обеспечение ребенка питанием, обеспечение его безопасности и пр.? Какие документы необходимо представить?


Да, имеет, поскольку к образовательным учреждениям относятся, в частности, дошкольные учреждения. При определении размера полагающегося налогоплательщику социального налогового вычета учитываются его фактические расходы только на оказание ребенку образовательных услуг. Иные расходы налогоплательщика, связанные с пребыванием ребенка в дошкольном учреждении, в частности, осуществление медицинского наблюдения за ребенком, обеспечение ребенка питанием, обеспечение его безопасности и пр., при определении размера вычета не учитываются. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется в размере, не превышающем 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей, при представлении налогоплательщиком в налоговый орган по окончании налогового периода декларации по форме 3-НДФЛ, к которой необходимо приложить: - платежные документы, подтверждающие его фактические расходы за обучение своего ребенка в дошкольном учреждении; - справки по форме 2-НДФЛ, подтверждающие суммы полученного дохода и фактически уплаченного налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый период; - договор на обучение с дошкольным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг; - копию лицензии, подтверждающей статус образовательного (учебного) заведения (в случае, если в договоре отсутствует ссылка на наличие лицензии у дошкольного учреждения, с указанием ее реквизитов); - копию свидетельства о рождении ребенка.

Источник: Подпункт 2 пункта 1, пункт 2 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).