В каком размере предоставляется социальный налоговый вычет налогоплательщику, оплатившему в одном налоговом периоде (календарном году) свое лечение (по коду - 1), обучение ребенка и дорогостоящее лечение (по коду - 2) родителей (супруга)?


В данном случае, при наличии соответствующих документов, налогоплательщик вправе заявить социальный налоговый вычет в следующих размерах: - в сумме фактически произведенных расходов за обучение ребенка (детей), но не превышающих 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей; - с учетом ограничения 120 000 рублей (до 01.01.2009 – 100 000 руб.) – за услуги по лечению (по коду – 1), за лекарственные средства, назначенные лечащим врачом, и по суммам страховых взносов по договорам добровольного страхования, предусматривающим оплату услуг исключительно по лечению; - без ограничения – за дорогостоящие виды лечения (по коду – 2) в медицинских учреждениях Российской Федерации. При этом учитываются расходы налогоплательщика как в отношении лично себя, так и в отношении своих супругов, родителей и детей до 18 лет. Поскольку предоставление социального налогового вычета связано с возвратом налогоплательщику из бюджета излишне уплаченных сумм налога на доходы физических лиц, общий размер социального налогового вычета не может превышать суммы дохода налогоплательщика в данном налоговом периоде, облагаемого по ставке 13%.

Источник: Подпункты 2, 3 пункта 1, пункт 2 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).