В каком размере налоговым органом (налоговым агентом) предоставляется стандартный налоговый вычет единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю?


Единственный родитель (приемный родитель), усыновитель, опекун, попечитель, на обеспечении которых находится ребенок (дети), имеют право на получение в установленном порядке* стандартного налогового вычета (СтНВ) в двойном размере. При этом: 1) понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка (в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, отсутствия в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце); 2) приемный родитель, усыновитель, опекун или попечитель признаются единственными, если в договоре о приемной семье**, либо в решении суда об установлении усыновления***, либо в акте органа опеки или попечительства**** другие лица не указаны. 3) если единственный родитель (приемный родитель) вступает в брак, то предоставление ему двойного СтНВ прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления в брак; 4) стандартный налоговый вычет в двойном размере предоставляется опекуну в случае, если он является единственным опекуном. При этом размер стандартного вычета не изменяется от факта регистрации брака, состава семьи опекуна, поскольку супруги опекунов не имеют права на стандартный налоговый вычет по отношению к подопечным детям, а также от факта лишения (нелишения) родителей опекаемого родительских прав.

Источник:

*Подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации;

**Пункт 1 статьи 152 Семейного кодекса Российской Федерации;

***Пункт 3 статьи 125 Семейного кодекса Российской Федерации;

****Пункт 7 статьи 145 Семейного кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).