Имеет ли право налогоплательщик воспользоваться социальным налоговым вычетом по суммам пожертвований, уплаченным религиозной организации? В каком размере?


Да, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме пожертвований, перечисляемых (уплачиваемых) им религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности, в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, облагаемого по ставке 13%, полученного в налоговом периоде.

Источник: Пункт 3 статьи 210, подпункт 1 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).