Какие документы необходимо представить налогоплательщику, претендующему на получение социального налогового вычета (далее – СНВ) в размере пожертвований, перечисленных (уплаченных) религиозной организации? Нужно ли их заверять у нотариуса?


К налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц налогоплательщику необходимо приложить документы, подтверждающие факт перечисления (уплаты) сумм пожертвований религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности*. Поскольку Налоговым кодексом Российской Федерации не установлен перечень документов, необходимых для подтверждения права налогоплательщика на получение СНВ в сумме вышеуказанных пожертвований, это могут быть различные документы, из которых должно следовать, что перечисленные суммы являются пожертвованиями религиозной организации, направленными для осуществления ее уставной деятельности (например, копии платежных поручений, приходных кассовых ордеров, устава религиозной организации и пр.). Нотариальное заверение копий документов, подтверждающих право налогоплательщика на получение налоговых вычетов, законодательством о налогах и сборах не предусмотрено. Налогоплательщик вправе представить в налоговый орган как нотариально удостоверенные копии документов, так и заверенные непосредственно самим налогоплательщиком с расшифровкой подписи и с указанием даты их заверения.

Источник: *Подпункт 1 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).