Вправе ли физическое лицо (родитель), оплачивающий музыкальную школу и оздоровительное плавание своему ребенку, получить социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц на обучение и лечение?


Согласно Типовому положению об образовательном учреждении дополнительного образования детей*, музыкальная школа относится к образовательным учреждениям. Налогоплательщик (родитель) при оплате обучения своего ребенка в музыкальной школе вправе получить социальный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов, но не более 50000 руб. в налоговом периоде при представлении им в налоговый орган по месту жительства налоговой декларации и других документов, подтверждающих обучение ребенка и фактические расходы родителя. В свою очередь, посещение группы оздоровительного плавания в Перечне медицинских услуг**, предоставляемых налогоплательщику в связи с получением социального налогового вычета, не предусмотрено.

Источник:

Подпункт 2, 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации;

*«Типовое положению об образовательном учреждении дополнительного образования детей», утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 № 233;

**Постановление Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета»

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).