Имеет ли право налогоплательщик в случае приобретения земельного участка и расположенного на нем жилого дома получить имущественный налоговый вычет (ИНВ) в размере, исчисленном с учетом затрат в целом на покупку земельного участка и жилого дома?


Да, имеет. В случае покупки земельного участка и расположенного на нем жилого дома, приобретенные земельный участок и жилой дом рассматриваются для целей получения ИНВ как один объект. Поэтому, собственник земельного участка и расположенного на нем жилого дома имеет право получить имущественный налоговый вычет в размере общей суммы затрат на покупку данных объектов недвижимого имущества, не превышающей 2 000 000 рублей*.

Источник:

*Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.07.2009 № 202-ФЗ «О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).