Имеет ли право налогоплательщик в случае приобретения земельного участка и оформления права собственности на построенный на нем жилой дом получить имущественный налоговый вычет (ИНВ) в размере, исчисленном с учетом общей суммы затрат на покупку земельного участка и строительство жилого дома?


Да, имеет. В случае покупки земельного участка и строительства на нем жилого дома, приобретенный земельный участок и построенный жилой дом рассматриваются для целей получения имущественного налогового вычета (ИНВ) как один объект. Поэтому, налогоплательщик - собственник земельного участка и построенного на нем жилого дома имеет право получить ИНВ в размере общей суммы затрат на покупку земельного участка и строительство жилого дома с учетом установленного ограничения по сумме до 2 000 000 рублей**. Размер предоставляемого ИНВ распределяется между налогоплательщиками (совладельцами) в соответствии с их долей собственности на недвижимое имущество (при общей долевой форме собственности) или в соответствии с их письменным заявлением (при совместной форме собственности). При этом если доли в праве собственности совладельцев на жилой дом не совпадают с их долями в праве на земельный участок, ИНВ распределяется между налогоплательщиками (совладельцами) в соответствии с их долями в праве собственности на жилой дом.

Источник: *Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.07.2009 № 202-ФЗ «О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодатель-ные акты Российской Федерации»)

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).