Может ли супруг (супруга) получить имущественный налоговый вычет в полном размере по расходам на приобретение в общую совместную собственность с супругой (супругом) жилья (земельного участка), если супруга (супруг) ранее получила (получил) вычет по другому объекту?


Да, может. В случае приобретения жилья (земельного участка) в общую совместную собственность налогоплательщик, который решил воспользоваться своим правом на получение имущественного налогового вычета (ИНВ*), обязан представить в налоговый орган вместе с подтверждающими право документами и заявление о распределении размера ИНВ* между совладельцами имущества. При этом факт составления совладельцами заявления о распределении ИНВ* и его представление в налоговый орган одним из совладельцев не является основанием для предоставления ИНВ* всем совладельцам, указанным в заявлении, а также совладелец, лично не обратившийся в налоговый орган в целях получения ИНВ*, не может считаться воспользовавшимся своим правом на ИНВ*. Таким образом, если супруг (супруга) уже обращался (обращалась) в налоговый орган в целях реализации своего права на ИНВ* по расходам на приобретение объекта недвижимого имущества (жилья, земельного участка), то в случае приобретения супругами в общую совместную собственность другого объекта, супруга (супруг), впервые обращающаяся (обращающийся) в налоговый орган, может получить ИНВ* в размере 100 %, включая в случае использования кредитных денежных средств суммы уплаченных процентов по целевому кредиту, полученному супругами, независимо от того, на кого из супругов оформляются документы по оплате процентов.

Источник: *Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).