Если сумма фактического дохода за налоговый период окажется меньше предполагаемого (или равна нулю), как будут пересчитываться авансовые платежи?


Расчет НДФЛ от суммы фактически полученного дохода от осуществления предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой за истекший налоговый период производится налогоплательщиком в декларации по форме №3-НДФЛ. Если сумма исчисленных авансовых платежей оказалась больше суммы НДФЛ, исчисленной с фактически полученного налогоплательщиком в истекшем налоговом периоде дохода, то исчисленные авансовые платежи подлежат соразмерному уменьшению (или сложению по срокам уплаты, установленным для авансовых платежей). Переплата по налогу засчитывается в счет предстоящих платежей налогоплательщика или возвращается налогоплательщику в порядке, предусмотренном статьей 78 НК РФ.

Источник:

Постановление Пленума ВАС РФ от 26.07.2007 № 47 «О порядке исчисления сумм пеней за просрочку уплаты авансовых платежей по налогам и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование»;

Письмо УФНС России по г. Москве от 31.01.2007 № 09-17/008487 статья 78 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).