Если сумма фактического дохода за налоговый период окажется больше суммы предполагаемого дохода, будут ли пересчитываться авансовые платежи?


Расчет НДФЛ от суммы фактически полученного дохода от осуществления предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой за истекший налоговый период производится налогоплательщиком в декларации по форме №3-НДФЛ. Если сумма исчисленных и уплаченных авансовых платежей оказалась меньше суммы НДФЛ, исчисленной с фактически полученного налогоплательщиком в истекшем налоговом периоде дохода, то перерасчет авансовых платежей не производится, а уплата налога, дополнительно начисленного по декларации 3-НДФЛ, производится в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Источник: Пункты 2, 5, 6 статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).