Каким образом налогоплательщик реализует право на включение в состав имущественного налогового вычета расходов по отделке приобретенной квартиры (комнаты)?


Налогоплательщик вправе единовременно заявить имущественный налоговый вычет (ИНВ) в части расходов, понесенных как на приобретение объекта недвижимости, так и на его чистовую отделку. При этом не имеет значения, когда такая отделка производилась до момента выдачи или после выдачи свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру (комнату). В целях определения состава расходов, связанных с выполнением отделочных работ и приобретением отделочных материалов, включаемых в сумму ИНВ, налогоплательщику следует руководствоваться перечнем работ, относимых к отделочным работам, в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2007 (ОКВЭД) (КДЕС Ред.1.1), группа 45.4 «Производство отделочных работ»*. При этом к отделочным материалам могут быть отнесены все материалы, используемые при производстве вышеуказанных отделочных работ. Заявляя ИНВ, налогоплательщик фактически реализует свое право на него. Изменение порядка использования ИНВ, ранее предоставленного налогоплательщику, Налоговым Кодексом Российской Федерации не предусмотрено. Поэтому, если при получении имущественного налогового вычета в его состав налогоплательщиком не были включены расходы на отделку квартиры (комнаты), то в последующие налоговые периоды получение ИНВ по данным расходам не представляется возможным.

Источник:

Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации;

*Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2007, введенный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22.11.2007 № 329-ст

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).