Вправе ли налогоплательщик включить в состав имущественного налогового вычета расходы на отделку квартиры (комнату), приобретенной на «вторичном рынке» (по договору купли-продажи)?


Принятие к имущественному налоговому вычету (ИНВ) расходов на отделку приобретенной квартиры (комнаты) возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение не завершенной строительством квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей в них)* Таким образом, налогоплательщик вправе включить в состав ИНВ расходы, связанные с отделкой квартиры (комнаты), только при приобретении не завершенной строительством квартиры (комнаты) в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством). Налогоплательщик, при приобретении квартиры (комнаты) в построенном жилом доме по договору купли-продажи, не вправе учесть в составе ИНВ фактически понесенные расходы, связанные с отделкой приобретенной в таком доме квартиры (комнаты).

Источник: Подпункт 5 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).