Каков порядок действий налогоплательщика в целях обеспечения учета его расходов при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налоговым агентом по операциям с ценными бумагами физического лица, осуществляемым в его пользу?


При определении налоговым агентом налоговой базы по операциям с ценными бумагами налоговый агент в случае наличия заявления налогоплательщика (представленного налоговому агенту) и соответствующих документов (должным образом подтверждающих факт осуществления расходов* налогоплательщиком) может учитывать фактически осуществленные налогоплательщиком расходы*, включая связанные с приобретением и хранением ценных бумаг и которые налогоплательщик произвел без участия налогового агента, в том числе до заключения договора с налоговым агентом, при наличии которого последний осуществляет определение налоговой базы налогоплательщика. В качестве документального подтверждения расходов* физическим лицом должны быть предоставлены оригиналы или надлежащим образом заверенные копии документов, на основании которых данное физическое лицо - налогоплательщик произвел соответствующие расходы, брокерские отчеты, документы, подтверждающие факт перехода права собственности налогоплательщика на соответствующие ценные бумаги, факт и сумму оплаты соответствующих расходов. В случаях предоставления физическим лицом оригиналов документов налоговый агент обязан хранить копии таких документов.

Источник:

Пункт 18 статьи 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации

*Пункт 10 статьи 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).