Каков порядок уплаты налога на доходы физических лиц налогоплательщиком, получившим доход, с которого не был удержан налог налоговым агентом?


Налогоплательщик (физическое лицо), получивший доход, с которого не был удержан налог на доходы физических лиц (НДФЛ) налоговым агентом) самостоятельно исчисляет (уплачивает) суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, исходя из суммы дохода: - представляет в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход; - уплачивает сумму налога, исчисленную исходя из представленной налоговой декларации в срок не позднее 15 июля года, следующего за годом, в котором получен доход.

Источник: Статьи 228, 229 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).