Может ли супруг (а) получить социальный налоговый вычет, если документы на обучение ребенка оформлены на супругу (а)?


Да, может. При решении вопроса о правомерности предоставления в установленном порядке социального налогового вычета (СНВ) одному из супругов в случае, когда документы на обучение ребенка оформлены на другого супруга, налоговые органы руководствуются положениями Семейного кодекса РФ об общей (совместной) собственности супругов*. Поэтому, если оплата расходов за обучение ребенка была произведена за счет общей собственности супругов, то оба супруга считаются участвующими в расходах по оплате обучения ребенка. При этом супруг (а), не поименованный в качестве плательщика в платежных документах, подтверждающих оплату услуг по обучению ребенка, вправе претендовать на получение СНВ.

Источник:

Подпункт 2 пункт 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федераци;

*Статьи 33, 34 Семейного кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).