Каков порядок уплаты организацией сумм налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) за своих сотрудников, если обособленные подразделения такой организации зарегистрированы в разных территориальных округах г. Москвы? Может ли организация, имеющая обособленные подразделения в одном территориальном округе г. Москвы, перечислять НДФЛ за сотрудников таких подразделений одним платежным поручением?


Налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ в бюджет, как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. При этом организация обязана оформлять отдельные платежные поручения по каждому обособленному подразделению с указанием присвоенного ему при постановке на налоговый учет КПП и соответствующего кода ОКАТО муниципального образования, в бюджет которого перечисляется налог на доходы физических лиц. Перечисление исчисленного и удержанного налога с доходов работников обособленных подразделений по месту учета головной организации неправомерно. В случае если обособленные подразделения находятся на территории одного муниципального образования, зарегистрированы в одном налоговом органе и имеют один и тот же КПП, головная организация вправе перечислять суммы НДФЛ, удержанного из доходов работников этих подразделений, одним платежным поручением.

Источник: Пункт 7 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).