В каком порядке облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) доход в виде подарка, полученного физическим лицом от организации (индивидуального предпринимателя)?


Доход в виде подарка, полученного физическим лицом от организации (индивидуального предпринимателя), стоимостью, не превышающей 4000 рублей, освобождается от налогообложения НДФЛ. Если стоимость подарка превышает 4000 руб., то доход в сумме, превышающей 4000 руб., подлежит налогообложению НДФЛ: - по ставке 13 процентов для физического лица, являющегося налоговым резидентом РФ; - по ставке 30 процентов для физического лица, не являющегося налоговым резидентом РФ.

Источник: Пункт 28 статьи 217, пункты 1, 3 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).