Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) суммы оплаты труда в валюте, выплачиваемые государственными организациями, финансируемых из федерального бюджета, своим работникам при служебных командировках таких работников за границу?


Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) суммы оплаты труда и другие суммы в иностранной валюте, получаемые налогоплательщиками от государственных учреждений или организаций, направивших их на работу за границу и финансируемых из федерального бюджета, - в пределах норм**, установленных в соответствии с действующим законодательством об оплате труда работников.

Источник:

*Пункт 12 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации;

**Постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2005 № 812 (в редакции от 24.12.2008) «О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета»

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).