Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) и декларированию доходы, полученные физическими лицами от продажи ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщиков три года и более?


Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. При этом указанные положения не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности*. Следовательно, доходы, полученные физическими лицами от продажи ценных бумаг, находившихся в их собственности три года и более, подлежат налогообложению и декларированию** в общеустановленном порядке.

Источник:

*Пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации;

**Подпункт 2 пункта 1 статьи 228, пункт 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).