Как определяется сумма дохода физических лиц при продаже имущества, находящегося в их общей совместной собственности?


Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех ее участников. При этом граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами*. Таким образом, физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи имущества, находящегося в их общей совместной собственности (включая вариант 0% и 100%). Если физические лица это супруги и порядок распределения доходов между ними определен брачным договором, то доходы от продажи имущества учитываются каждым супругом в соответствии с таким договором.

Источник: *Пункт 2 статьи 253, пункт 2 статьи 1, пункт 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).