В каком размере налоговым органом (налоговым агентом) предоставляется физическим лицам (работникам) стандартный налоговый вычет на ребенка (детей) с 1 января 2011 года по 31 декабря 2011 включительно?


Стандартный налоговый вычет (СтНВ) предоставляется в установленном порядке* на каждого ребенка за каждый месяц налогового периода (календарного года) налогоплательщикам, на обеспечении которых находится ребенок (дети) и которые являются родителями, супругом (супругой) родителя, усыновителями, опекунами, попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя в следующих размерах**: - 1 000 руб. – на первого ребенка; - 1 000 руб. – на второго ребенка; - 3 000 руб. – на третьего ребенка и каждого последующего ребенка; - 3 000 руб. – на каждого ребенка - инвалида в возрасте до 18 лет; - 3 000 руб. – на каждого ребенка - инвалида I или II группы, учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет. СтНВ в двойном размере предоставляется единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. СтНВ в двойном размере может предоставляться одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе другого родителя (приемного родителя) от получения налогового вычета. Начиная с месяца, в котором доход налогоплательщика превысил 280 000 руб., указанный налоговый вычет не применяется.

Источник:

*Подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации;

**Федеральный закон от 21.11.2011 N 330-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).