В отношении какой категории налогоплательщиков (физических лиц) помощь (в денежной и натуральной формах) не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в части, не превышающей 10 000 рублей за налоговый период?


Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДФЛ в части, не превышающей 10 000 рублей за налоговый период, помощь (в денежной и натуральной формах), полученная: - ветеранами Великой Отечественной войны; - инвалидами Великой Отечественной войны; - вдовами военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией; - вдовами умерших инвалидов Великой Отечественной войны; - бывшими узниками нацистских концлагерей, тюрем и гетто; - бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. Налогоплательщики, получившие доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), не обязаны представлять в налоговые органы налоговые декларации по форме 3-НДФЛ и вправе не указывать такие доходы в представляемых налоговых декларациях*.

Источник:

Пункт 33 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации;

*Пункт 4 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).