Облагаются ли налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) бюджетные денежные средства, предоставленные физическому лицу на приобретение (строительство) жилья?


Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДФЛ суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленные физическому лицу за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Налогоплательщики, получившие доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), не обязаны представлять в налоговые органы налоговые декларации по форме 3-НДФЛ и вправе не указывать такие доходы в представляемых налоговых декларациях*.

Источник:

Пункт 36 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации;

*Пункт 4 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).