Организация приобрела для своего работника путевку на базу отдыха на территории Российской Федерации, по которой работник проживал, питался, пользовался пляжем, спортивными сооружениями, инвентарем, баней, что, по мнению работника, способствовало его оздоровлению. Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) стоимость путевки, приобретенной работодателем для своего работника?


К доходам, освобождаемым от обложения НДФЛ, относятся суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые, в частности, за счет средств организаций, если расходы по такой компенсации (оплате) не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций*. При этом к санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря*. Таким образом, если организацией за счет собственных средств, не относящихся к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, оплачена путевка работнику на базу отдыха, стоимость такой путевки НДФЛ не облагается. Налогоплательщики, получившие доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), не обязаны представлять в налоговые органы налоговые декларации по форме 3-НДФЛ и вправе не указывать такие доходы в представляемых налоговых декларациях **.

Источник:

*Пункт 9 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации;

**Пункт 4 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).