Может ли налогоплательщик (покупатель) получить имущественный налоговый вычет в полной сумме уплаченных им процентов по целевому кредиту, который предоставлен для приобретения жилья без отделки (квартиры, комнаты, долей в них) и производства отделочных работ?


Да, может. При определении размера имущественного налогового вычета, предоставляемого по расходам на приобретение жилья (квартиры, комнаты, долей в них) в случае приобретения жилья без отделки в состав учитываемых фактических расходов включаются не только расходы на приобретение такого жилья (прав на жилье в строящемся доме), но и расходы на приобретение отделочных материалов, а также расходы на работы, связанные с отделкой жилья. При этом общая сумма учитываемых расходов не превышает установленного предельного размера. Вместе с тем, принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение не завершенной строительством, в частности квартиры, без отделки. Таким образом, налогоплательщик вправе включить в состав имущественного налогового вычета расходы, связанные с отделкой квартиры, только при приобретении не завершенной строительством квартиры в строящемся доме. Размер имущественного налогового вычета в части расходов на уплату процентов по целевым кредитам (займам), полученным на приобретение жилья до 2014 года, каким-либо пределом не ограничен. Таким образом, имущественный налоговый вычет в размере расходов, направленных на погашение процентов по целевому кредиту, выданному до 2014 года на приобретение и отделку жилья, в случае, если расходы на отделку могут быть учтены в составе имущественного налогового вычета, предоставляется в полном объеме таких расходов налогоплательщика. В случае, если имущественный налоговый вычет на отделку квартиры не предоставляется, в состав имущественного налогового вычета может быть включена сумма фактически уплаченных процентов по целевому кредиту только в части, направленной на приобретение квартиры.

Источник: Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).