Некоммерческая благотворительная организация в 2011 году оплатила своему подопечному, не являющемуся работником, стоимость путевки в санаторно-курортное учреждение Российской Федерации. Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) стоимость указанной путевки?


К доходам, освобождаемым от обложения НДФЛ, относятся суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые, в частности: - за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; - за счет средств религиозных организаций, а также иных некоммерческих организаций, одной из целей деятельности которых в соответствии с учредительными документами является деятельность по социальной поддержке и защите граждан, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы*. В случае, если подопечный некоммерческой благотворительной организации не является лицом, входящим в одну из перечисленных категорий, стоимость путевки облагается НДФЛ на общих основаниях. Налогоплательщики, получившие доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), не обязаны представлять в налоговые органы налоговые декларации по форме 3-НДФЛ и вправе не указывать такие доходы в представляемых налоговых декларациях **.

Источник:

*Пункт 9 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 18.07.2011 № 235-ФЗ);

**Пункт 4 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 18.07.2011 № 235-ФЗ)

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).