Первичные профсоюзные организации частично компенсирует стоимость путевок работникам на отдых их детей из средств, перечисляемых работодателем на культурно-массовую, физкультурно-оздоровительную работу. Каков порядок обложения налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) осуществляемых профсоюзом выплат частичной компенсации стоимости путевок работникам, не являющимся членами профсоюза?


Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые, в частности, за счет средств организаций, если расходы по такой компенсации (оплате) не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций*. От обложения НДФЛ освобождаются выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей**. Таким образом, освобождаются от налогообложения суммы возмещения стоимости путевок, производимого профсоюзным комитетом членам профсоюза за счет членских взносов. Суммы возмещения стоимости путевок, производимого профсоюзным комитетом работникам организации, как являющимся, так и не являющимся членами профсоюза, за счет средств, перечисляемых работодателем, не подпадают под действие вышеуказанных норм, и указанные суммы подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке. Налогоплательщики, получившие доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), не обязаны представлять в налоговые органы налоговые декларации по форме 3-НДФЛ и вправе не указывать такие доходы в представляемых налоговых декларациях ***.

Источник:

*Пункт 9 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации;

**Пункт 31 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации;

***Пункт 4 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).