Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) и декларированию доходы, полученные индивидуальным предпринимателем (далее – ИП) от продажи недвижимого имущества, находившегося в его собственности более трех лет и используемого им в предпринимательской деятельности?


Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. При этом указанные положения не распространяются на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности*. Таким образом, доходы индивидуального предпринимателя от продажи любого имущества, находившегося в его собственности три года и более и используемого им в предпринимательской деятельности, подлежат налогообложению и декларированию** в общеустановленном порядке.

Источник:

*Пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации;

**Подпункт 1 пункта 1, пункт 5 статьи 227, пункт 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).