Какой порядок предоставления стандартного налогового вычета на детей одному из родителей в двойном размере?


Стандартный налоговый вычет на детей в двойном размере предоставляется одному из родителей (приемных родителей) при отказе другого родителя (приемного родителя) от получения такого налогового вычета. При этом отказаться от получения налогового вычета родитель может, только если он имеет на него право и подтверждающие его документы. Налоговый агент предоставляет своему работнику – родителю стандартный налоговый вычет на детей в двойном размере на основании его заявления о предоставлении такого вычета, а также заявления другого родителя об отказе от получения вычета. Если у одного из родителей отсутствуют доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, у него отсутствует право на получение стандартного вычета и, соответственно, отсутствует право на передачу такого вычета другому родителю. Стандартный налоговый вычет в двойном размере может быть предоставлен в налоговом органе по месту учета родителя при подаче налоговой декларации по форме 3-НДФЛ по окончании налогового периода.

Источник:

Абзац 16 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации;

Пункт 4 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).